Новости

Просмотр овец в хозяйствах Алматинской области
18 Июл 2017        732

В период с 4 по 20 мая 2017 года представители Республиканской палаты «Тонкорунных пород овец» провели обследование на соотвествие по продуктивным и племенным качествам овец в хозяйствах Алматинской области ТОО «Шанырақ» ТОО «Трек», КХ «Айдын» Коксуского района, КХ «Хильничнеко В.П», КХ «Сариев С.М.» Ескельдинского района, а так же КХ «Батыр» Кордайского района Жамбылской области.
Осмотрели отару племнных баранов-производителей племенного центра СПК «Жетісу асыл тұкым» выбраковку старых баранов-производителей. Для пополнения племенного стада провели отбор годовалых баранчиков из КХ «Николай К» и КХ «Хильниченко».  
30-31 мая в Райымбекском районе Алматинской области в КХ «Сеним» провели осмотр овец породы архаромеринос на соответсвие минимальным требованиям породы и проверку племенной документации, для присвоения овцам хозяйства племенного статуса.
Осмотрели овец и ведение племенного учета в КХ «Куатжан» Жамбылского района,  КХ  «Куаныш» Панфиловского района, КХ «Азат», «Алмерек», «Акниет» Райымбекского района Алматинской области для присвоение статуса племенного животного поголовью овец.
На отгонных участках просмотрены животные на визуальное соответствие, а также проверена их продуктивно-племенная ценность на соответствие минимальным требованиям породы. Вместе с тем в ходе проверки были проведены беседы по последним изменениям в племенном животноводстве, положение о палатах в животноводстве, а также о последних веяниях в отечественном, а также в зарубежном овцеводстве. Проведены практические разяснительные работы по регистрации племенных овец.

Другие новости